понедельник, 15 марта 2010 г.

Просмотр PSD в Linux

Задача простая: посмотреть файл формата PSD под Linux максимально быстро, без запуска виртуальных машин или Wine, да еще и в программе с прилично выглядящим интерфейсом. GIMP открывает такие файлы, но при этом они становятся очень далеки от оригинала - нет поддержки эффектов слоя, некоторые скрытые слои начинают отображаться. В общем, задачу он не решает.

Целенаправленный поиск привел меня на страницу проекта gdk-pixbuf-psd, суть которого - добавить возможность чтения формата PSD сразу в библиотеку GTK. После установки пакета в Ubuntu или Debian вы сможете просматривать PSD-файлы любой программой, использующей стандартные возможности GTK: Eye of GNOME, gThumb и др.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Только что установил! Это супер круто! Это нечто!
Программирую и верстаю и задобало вырезать и смотреть часто обновляющиеся дизайн-макеты в виртаульной машине, чтобы запустить фотошоп.
Этот пакет позволяет сильно экономить частоту процессора и не засорять оперативную память всякими виндами в виртуальной машине))

Анонимный комментирует...

а что-нибудь для KDE в том же духе имеется?

Murz комментирует...

В KDE 4.6 Gwenview умеет показывать PSD-файлы, ранние версии скорее всего тоже.

Murz комментирует...

Вот ещё бы кто умел по слоям показывать и чтобы можно было прятать-отображать слои - было бы совсем круто, но это уж наверно целый фотошоп переписать придётся ;)

Анонимный комментирует...

Пока не установил Gwenview, pixbuf никак не проявлялся в работе. Gwenview очень понравился - возможно лучшая гляделка в Linux

Анонимный комментирует...

на х64 нет версии (